Что делать, если потерялась собака или кошка?


ДВА ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА:

  • Если Вы потеряли КОШКУ НЕ ИЩИТЕ ДАЛЕКО, ИЩИТЕ ПОБЛИЗОСТИ. Потерянные кошки обычно не уходят далеко от дома (или другого места потери). Они стараются спрятаться в ближайшем укрытии – в подвале, на чердаке, в подъезде, в магазине, под припаркованными машинами, на деревьях. При этом они могут быть так напуганы, что не откликаться даже на Ваш голос и свою кличку. Поэтому регулярно и тщательно обыскивайте округу – подвалы, чердаки, подъезды своего и ближайших домов, особенно ранним утром и поздним вечером, когда на улице меньше шума и больше вероятности, что Ваша кошка услышит Ваш голос и осмелится выйти из укрытия. Если кошка потерялась на даче – вот тогда стоит искать не только поблизости (в районе дач), но и далеко, т.к. кошку могли увезти неравнодушные люди совсем в другой район города. Более подробную инструкцию по поиску животных вообще и кошек в частности читайте ниже.
  • Если Вы потеряли СОБАКУИЩИТЕ ВЕЗДЕ, ДАЖЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. Потерянных собак иногда находят на противоположном конце города – испуганная собака может пробежать много километров за один только день. Кроме того, собаки иногда “уезжают” в другой район, запрыгнув в общественный транспорт. Бывает, что их подбирают люди, увозят в другой район, а они убегают от них и опять теряются, но уже в незнакомой местности. Поэтому, если Вы увидите где-либо объявление с описанием собаки, похожей на Вашу, но найденной в совершенно другом месте города – позвоните и удостоверьтесь, т.к. это может оказаться именно Ваш пёс! Более подробную инструкцию по поиску животных вообще и собак в частности читайте ниже.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОИСКА ПРОПАВШИХ ЖИВОТНЫХ:

1. Обязательно РАЗВЕСЬТЕ как можно больше БУМАЖНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ С ФОТО в своем районе (на подъездах, домах, остановках, ближайших магазинах, зоомагазинах, в ветеринарных клиниках). Объявления нужно подклеивать ежедневно, т.к. их быстро срывают! Смотрите также, не висят ли в вашем районе встречные объявления о находке животного.

2. РАССПРОСИТЕ собачников, бабушек, которые кормят подвальных кошек, дворников, детей во дворе на предмет того, не видели ли они собаку/кошку, похожую на Вашу. Распечатайте и раздавайте всем встречным во время прочёсывания округи небольшие бумажки (по типу визиток) со своими телефонами, указав на обороте “Потеряна такая-то собака/кошка! Вознаграждение!” – люди могут уже после разговора с Вами увидеть где-то Вашего питомца, и им будет проще Вас найти, если у них будет под рукой Ваш телефон.

3. ДАЙТЕ объявления в ГАЗЕТЫ (их список смотрите в статье «Список ресурсов»). И обязательно регулярно ПРОСМАТРИВАЙТЕ их с момента потери, не давал ли кто-то объявления о найденной собаке/кошке!!!

4. РАЗМЕСТИТЕ объявления на многочисленных досках объявлений и популярных форумах в ИНТЕРНЕТЕ, в социальных сетях, на форуме Вашей локальной сети. Особенно обратите внимание на Новосибирские Интернет-ресурсы (опять же, их список смотрите в статье со списком ресурсов).
И будьте внимательны!!! На «не новосибирских» сайтах не забывайте указывать город прямо в заголовке: «потерян боксер (Новосибирск)».
Наверное, излишне тут говорить о том, что если уж Вы используете Интернет для размещения объявления о потере, СМЕЛО РАЗМЕЩАЙТЕ ЕГО И НА НАШЕМ САЙТЕ www.xn—-7sboucrchloe8ese.xn--p1ai с помощью кнопки “Добавить объявлениеи в нашей группе ВКонтакте http://vk.com/poterjashkansk !!!

Повторюсь – с момента потери не забывайте РЕГУЛЯРНО ПРОСМАТРИВАТЬ газеты и сайты на предмет НАЙДЕННЫХ или отдающихся в хорошие руки собак/кошек – возможно, нашедшие только через некоторое время разместят там же информацию о Вашем питомце!

Если Ваш питомец породистый, просматривайте также рубрики “Продам” и “Вязка” – недобросовестные люди или перекупщики, случайно нашедшие породистого зверя, могут попытаться нажиться на нём, продав или пустив в разведение. Так нашли, например, чи-хуа-хуа спустя ПОЛТОРА ГОДА .

Если Вы потеряли животное достаточно давно, просматривайте также раздел “Счастливые истории” на нашем сайте – возможно, люди, нашедшие его, уже успели пристроить его в новый дом после тщетных поисков старых хозяев.

5. Везде обещайте ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (иногда люди реагируют только на это)!

ВНИМАНИЕ!!! На Вашем горе могут попытаться нажиться МОШЕННИКИ!!! Если Вам звонят и говорят, что нашли Ваше животное, и требуют положить деньги на мобильный телефон, банковский счёт или совершить любой другой электронный платёж (Яндекс-деньги, Вебмани) – всегда предлагайте встретиться ЛИЧНО и отдать деньги НАЛИЧНЫМИ, причём ТОЛЬКО после того, как Вам предъявят Вашу собаку/кошку. Если звонящие не соглашаются под любыми предлогами на личную встречу и наличные деньги – это однозначно мошенники!!! не верьте им! Если даже с Вами договариваются о личной встрече, но на неё не приходят, ссылаясь на любую причину, и просят зачислить деньги через терминал – это РАЗВОД! Не идите на уступки мошенникам!
Подробней о таких людях и о том, как от них защититься, Вы можете почитать в статье “Осторожно, МОШЕННИКИ!”

Если Вы потеряли КОШКУ:

– Обязательно пройдите с фонариком подвалы и чердаки своего и ближайших домов – поверьте нашему опыту, БОЛЬШИНСТВО потерянных кошек прячется в подвалах (если есть хоть один открытый выход наружу)!!! ЗАПОМНИТЕ: в стрессе кошки часто не отзываются с первого и даже второго захода поисков, даже на голос хозяина! Поэтому поиски нужно проводить РЕГУЛЯРНО и ТЩАТЕЛЬНО. Иногда люди только спустя несколько недель находят свою кошку именно в подвале своего/соседнего дома – поэтому нужно регулярно (каждый день!) обходить все отверстия, ведущие в/из подвалов Вашего дома, звать своего питомца, громко трясти его любимой игрушкой/кормом (если питомец дома реагировал на такой условный знак), также помогает включение мелодии будильника на телефоне (для кошек это привычный звук). Делать это нужно утром и вечером как минимум, а желательно ещё и в то время, когда обычно сердобольные женщины из Вашего дома ходят кормить подвальных кошек. Причём искать и звать надо не только у отверстий подвалов, но и внутри! Идите в ЖЭК с паспортом и просите ключи от всех отделов подвала Вашего дома. Получив ключи, берите фонари и ведите поиски в подвале! НЕОДНОКРАТНО! Статистика показывает, что если в Вашем доме есть отверстия в подвал или на чердак – 90% вероятности, что Ваша кошка именно там! (если кошка выпала из окна, то скорей всего, конечно, подвал).

– Пройдите по всем подъездам и этажам своего и ближайших домов! Кошка могла дезориентироваться и перепутать подъезды – может быть, она сидит у похожей на вашу квартиры в соседнем подъезде? Параллельно с обходом клейте объявления на подъездах. Их скорей всего будут часто срывать, так что каждый день сорванные нужно будет обновлять! В конце концов жильцы их запомнят и будут обращать внимание на кошек во дворе/подъезде.

– На улице обязательно осмотрите все деревья и кусты рядом с Вашим и ближайшими домами. От страха коты и кошки забираются повыше и ни на какие «кис-кис» не откликаются.

– Если у Вас или Ваших соседей есть собака, она может Вам помочь в поисках кошки. Возьмите её с собой на поводке и гуляйте по округе, подходя ко всем кустам и другим возможным укрытиям. Собаки чуют притаившихся кошек и выдают их своим лаем. Оповестите соседей-собачников, чтобы они наблюдали за своим псом и подмечали его тревожное поведение – может быть, соседи первые найдут Вашу кошку?

– Узнайте в ближайших магазинах, не появилась ли у них кошка – иногда кошек оставляют в магазинах для ловли мышей и крыс.

– Еще кошки любят прятаться под припаркованные машины, причем в некоторых моделях они забираются в какие-то ниши, поэтому советуем легонько пинать близстоящие машины – если там есть кошка, то она скорее всего испугается и выскочит.

– Этот совет может быть странный и смешной, но мы знаем несколько случаев, когда таким образом кошку находили… Поищите тщательно кошку дома, если Вы не уверены, что она выбежала из квартиры. Были случаи, когда кошки от испуга или другого стресса сидели по неделе и больше где-нибудь в укромном месте (в шкафу, например).

– Есть и такой совет, который тоже может показаться забавным… Если кошка забралась на дерево (или еще куда-нибудь), но к Вам не идет (от стресса), сварите курицу и поднесите ее к дереву, где сидит Ваша кошка. Курица непременно должна быть горячая, чтобы сильнее был ее привлекательный для кошки запах.

Если Вы потеряли СОБАКУ:

Съездите в НЦПДЖ (Новосибирский центр по проблемам домашних животных), который занимается отловом и отстрелом бесхозных собак на улицах. В дни своей “охоты” они почти всегда забирают не только бездомных, но и явно хозяйских собак-потеряшек с ошейниками!
И не надейтесь, что они Вам позвонят, даже если найдут на ошейнике Ваши координаты или клеймо у собаки! Учтите – это НЕ приют, и они не будут долгое время содержать у себя собаку, даже породистую. Через некоторое время ВСЕХ животных усыпляют. Поэтому действовать нужно быстро, пока Вашу собаку не умертвили, если она попала в этот ад!
К сожалению, породистые животные, требующие особого ухода, и больные животные часто умирают там от ужасных условий содержания, как случилось в прошлый Новый год со стаффордширским терьером, которого работники центра оставили на новогодние праздники без еды и в холодном помещении, от чего собака, разумеется, погибла. Подробнее об этой и других историях Вы можете почитать тут и посмотреть видео о “работе” центра.
Телефон центра 332-88-46.

Если Вы потеряли животное НА ДАЧЕ:

Если Вы заглянете в нашу картотеку, то увидите, что больше половины КОШЕК, а также много маленьких собак в летний сезон теряются или находятся именно на ДАЧАХ! Если Вы потеряли или нашли животное на даче, клейте как можно больше объявлений в своём и окрестных дачных обществах, оставляйте свои координаты с описанием животного сторожам или другим людям, которые остаются там на зиму, размещайте объявления по всем ресурсам в интернете, т.к. Вашего питомца могли увезти неравнодушные граждане в любой район города!

Если Вы потеряли ПОРОДИСТОЕ животное:

Обратитесь в клуб/питомник/заводчику, сообщите о пропаже. Если у животного есть клеймо, и нашедшие по нему определят место происхождения питомца, они смогут связаться именно с Вашим заводчиком.
Разместите объявления в породных группах/форумах, ведь многие породники знают друг друга и всегда замечают чужих собак/кошек, бегающих без надзора, а значит смогут помочь информацией, или просто быть в курсе и начеку! Список групп тут http://vk.com/topic-10054005_27843461

Обязательно смотрите в интернете на досках объявлений объявления о продаже и вязке животных той же породы – Вашего питомца могли подобрать перекупщики и попытаться его перепродать/повязать для получения прибыли. Также сходите напрямую к рыночным перекупщикам (на Ленинском, Центральном рынках) – Вашего питомца могли им принести подобравшие на продажу. Обещайте вознаграждение – просто так эти “люди” Вам животное не отдадут, если оно попало к ним. Вот недавняя история, когда собака нашлась спустя 1 год и 2 месяца – она потерялась около Ленинского рынка и там её перекупщики продали другой семье за 5 тысяч http://xn—-7sboucrchloe8ese.xn--p1ai/kartoteka?sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=3607
Главное: не теряйте надежды и запаситесь терпением! Кто ищет – тот найдет!